Единый контактный номер (+998) 71 2000036; Телефон доверия (+998) 71 2335623

Научный доклад профессора С.В. Кузнецова главного научного сотрудника Института проблем механики Российской Академии Наук им. А.Ю. Ишлинского

28 апреля 2023 года в Институте механики сейсмостойкости сооружений им. М.Т. Уразбаева состоялся научный семинар с участием ведущего ученого в области сейсмостойкости. На семинаре выступил со своим многолетним опытом, основанным на своих многолетних научных наблюдениях и результатах, главный научный сотрудник Института проблем механики Российской академии наук имени А.Ю. Ишлинского доктор физико-математических наук, профессор Сергей Владимирович Кузнецов на тему «Разрушительное землетрясение 6 февраля 2023 года в Турции и Сирии. Причины, математические модели и системы сейсмозащиты».

  

В ходе доклада профессора С.В. Кузнецова были представлены выводы, полученные на основе анализа последствий землетрясения в Турции, результаты исследования причин разрушения поврежденных зданий. В докладе были затронуты результаты установки сейсмических барьеров для предотвращения повреждений при разрушительных землетрясениях, исследовательские работы, проведенные для снижения силы поверхностных волн, рекомендации по применению метаматериалов, подавляющих сейсмические волны.

  

После доклада участники семинара получили ответы на интересующие их вопросы. Кроме того, С.В. Кузнецовым была достигнута договоренность о совместной научно-исследовательской работе по обеспечению сейсмической безопасности зданий и сооружений. 

  

Данное исследование является актуальным и для Республики Узбекистан, и меры сейсмической защиты зданий и сооружений способствуют снижению ущерба от возможных землетрясений в будущем.


×